青春18きっぷで小国まで
オリンピック連休を利用してちょっと足を延ばし、飯豊山を縦走することにしました。
飯豊温泉~北股岳~大日岳~飯豊本山~川入の予定で、以前は米沢まで夜行バスが出ていたのだが今は無く、せっかくなので休みを一日取り、一日がかりで、飯豊温泉まで行くことにした。
道連れはM少年。前にも青春18きっぷ利用夜行列車ムーライトながらで伊吹山へ行き、関ケ原を自転車で掛け巡り帰ってきたことがある。
待合わせは新宿
まずは埼京線で赤羽まで
結構人が乗ってくる。
赤羽から宇都宮線に乗り換え、小金井まで
さらに乗り換え黒磯へ7:43
やっと落ち着いてきたら、お腹が空いてきた。売店が無いのでしばらくガマン🥴
黒磯到着!
貨車がホームに入って来たぞ!
ワンマンカーになりました。
9:32定刻に到着
僅かな時間でうどんをかっ食らう
9:52 ギリギリ乗り込み出発!
終点の郡山で福島行きに乗り継ぎ、
10:34郡山出発
福島定刻に到着。
計画時は奥羽本線で米沢までを考えたが、米坂線とのつながりが悪く、どうしてもバスの時間に間に合わない。
やむなく、新幹線で米沢まで行き、乗り継ぐ。
米沢にて米坂線に乗る。
やっと小国駅に到着。
バスに乗る。
飯豊山荘に到着。
温泉に入るぞ!
間一髪間に合わず😂
天狗平ロッジで宴します😅